欢迎来到开平市人民检察院!

买保险要睁大眼,防止保险不“保险”

2019-9-20 16:36:18 开平检察院

案情

2013年,周某担任某保险公司业务员,受公司委托接待客户王某。王某一开始将资金从银行取出后交给周某购买保险,周某回公司开好保险单后交回给王某。在接触过程中,周某逐渐取得王某的信任,于是王某直接将银行卡及密码交由周某保管,还用自己身份证开了一个手机号码交给周某使用,此后陆续转帐30多万元到周某保管的银行卡上用于购买保险,而周某之后只是口头告诉王某已购买保险。


直至2018年某日,王某心血来潮到保险公司查询记录,发现自己名下只有9万元保险,大吃一惊之下叫来周某及保险公司领导,周某被迫当众承认其他资金并未用于购买保险,而是用于偿还个人债务。就此案发。

判决

      本案经法院一审判决:被告人周某犯诈骗罪,被判处有期徒刑五年三个月。

评析

周某犯了什么法?


      关于本案中周某的行为,有一种意见认为是诈骗罪,另一种意见认为是职务侵占罪。

刑法第二百六十六 诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒,并处罚金或者没收财产。

第二百七十一条 公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为已有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。

两罪的关键区别在于受侵害客体的区别,即周某侵害的是保险公司的钱还是王某的钱。

本案中,王某出于对周某的盲目信任,直接将银行卡及密码交给周某,还将以自己名义开的手机号码也交给周某使用,使周某有条件将该手机号码设定为银行卡的联络手机,从而获取了银行发送的验证码。整个过程中,王某的资金未流入保险公司帐户,周某直接将钱从王某的帐户转走,并编造了购买保险的谎言欺骗王某,因此其行为应定为诈骗罪,以刑法第266条定罪处罚。

警示

本案提示我们银行卡及密码一定要妥善保管,银行发送的验证码是最后一道保证资金安全的屏障,更应该妥善保管接收验证码的手机,避免误信他人,造成资金损失,保险不“保险”。